Русские поэтессы Серебряного века

Пользователь

от sedrick.goodwin , в категории: Вопросы о поэтах , 4 года назад

Здравствуйте. Вот все говорят о русских поэтах Серебряного века, а поэтесс как-то обделяют вниманием. Хочу спросить, кто на Вас оказал самое большое влияние? Вообще интересна роль поэтесс в период Серебряного века.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

6 ответов

Пользователь

от jett , 4 года назад

Ну самые известные это Ахматова и Цветаева. На самом деле, там целый список поэтесс женщин, о некоторых даже не приходилось слышать ранее. Они наиболее популярны. Не могу сказать, какое влияние оказали они на меня. Помню учили в школе и на этом все.

Пользователь

от ottilie.jacobi , 4 года назад

Очень много поэтесс писало в период Серебряного века, всех перечислять замучаешься. Наиболее известные З.Гиппиус, В. Звягинцева, А. Ахматова, М.Цветаева. Темы они освещали разные, для меня идеалом творчества является А.Ахматова, очень нравятся ее стихи, многие помню еще со школы.

Пользователь

от travis , 4 года назад

Все же, Цветаева и Ахматова - это классика уже, которую все знают. Да и писали они очень красиво. Запоминающиеся стихи у них. По влиянию ничего не скажу, но стихи их всегда нравились.

Пользователь

от sadye_hammes , 4 года назад

Многие из поэтесс Серебряного века остались неизвестными. Может быть потому, что это период, когда менялся строй, многие из них так и остались мало известными. Серебряный век в поэзии не такой уж и большой, конец 19 века, начало 20 века, период зарождения революции. Поэтесса Надежда Львова. В ее стихах, есть что-то такое, что может затронуть в душе. Хотя она рано ушла из жизни, ей было всего 23 года. Две даты- Рубикон уж позади.

И позади и счастье и падение;

Мольбы, рождение , смерть и отречение.

А у живущих- это впереди!


Кому ж завидовать, читая эти строки?

Они проплыли...Мысленно уроки

Мы получили. Только вечный сон

Поделит на поэтов и персон..

Пользователь

от maximilian , 4 года назад

Для меня самый яркий и противоречивый персонаж Серебряного века среди поэтесс - это Зинаида Гиппиус. Первые ее стихотворения сразу же получили скандальную известность. Особенно интересна ее манера обращения к Богу, что собственно иногда и вызывала бурю критики в ее адрес. Хотя, стоит отметить, что стихи Гиппиус - это было для нее что-то личное, тайное.

D

Пользователь

от drem , 4 года назад

Мне нравится Одесская поэтесса Серебряного века Вера Инбер. Ее часто сравнивали с Анной Ахматовой. Хотя ее много критиковали, но стихи ее любили и у нее были свои почитатели. Также нужно вспомнить и другую замечательную личность, это София Парнок, она восхищалась Мариной Цветаевой, также они посвящали друг другу ряд стихотворений.