Стихи об СССР

Пользователь

от florencio_sanford , в категории: Стихи и творчество поэтов , 4 года назад

Ребята, срочно нужен стих о величии СССР. Помогите, пожалуйста, подойдет про что угодно, про первый полет человека в космос, про стройки, про науку. В общем рассмотрю любые варианты.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

7 ответов

Пользователь

от Sally , 4 года назад

Цветут необозримые Колхозные поля. Огромная, любимая, Лежит моя земля. Как весело мне, граждане, В моей большой стране,- Пою я песни каждому, И каждый вторит мне! Мои заводы строятся, Мои шумят леса, Мои стальные соколы Штурмуют небеса. Шагай в любую сторону, На север и на юг — Везде — страна Советская, Везде — найдется друг. В любом селе и городе Друзья мои живут, И все меня по-своему Товарищем зовут. Я сын великой Родины, Певец веселых дней, И нет меня счастливее, И нет меня сильней! Цветут необозримые Колхозные поля. Огромная, любимая, Лежит моя земля. Как радостно мне, граждане, В моей большой стране,- Пою я песни каждому, И каждый вторит мне!

Пользователь

от johanna.reichel , 4 года назад

Могу порекомендовать Вам стихотворение Виктора Астраханского "Хочу назад в СССР". Как раз есть все, что Вам нужно, и Гагарин, и пятилетки, и приятные воспоминания. Также упоминаются известные культурные деятели, думаю Вам понравится.

Пользователь

от laurianne_conn , 4 года назад

Посмотрите стихи Александра Климова. Очень интересный подход в веру, что СССР возродится, придет привычный советский уклад жизни. Это стихи для тех, кто не потерял веру в светлое будущее.

Пользователь

от josie , 4 года назад

Есть отличное стихотворение об СССР Эдуарда Багрицкого. Очень красивое стихотворение. В начале описывается природа СССР. И вообще стихотворение раскрывает все сферы жизни человека в СССР. Найдете много тем, когда прочитаете. Оно довольно нейтральное в плане стилистики и критики. Почитайте, посмотрите сами.

Пользователь

от frederik , 4 года назад

Очень много стихов об восхвалении СССР писал Самуил Маршак. Есть четверостишья, и много его других стихов, восхваляющий период того времени, но в основном они рассчитаны для юного поколения. Стихи Агнии Барто также воспевали Советский Союз и также они были направлены на воспитание в детских сердцах любви к Родине.

Пользователь

от jett , 4 года назад

У Маршака действительно много произведений об СССР. Мне вот помнится "Встало солнце огневое..." Вроде бы очень короткое, но как он описывает атмосферу, которая происходит у стен Кремля.

Пользователь

от christian.connelly , 4 года назад

Я помню, солнце в этот день искрилось:

Какой был удивительный апрель!

И в сердце радость с гордостью светилась:

Из космоса Гагарин прилетел!

Его все по улыбке узнавали —

Такой улыбки не было второй!

Весь мир рукоплескал! Все ликовали:

Гагарин облетел наш шар земной!

С тех пор приблизились неведомые дали,

Осваивают космос корабли…

А начинал — российский, славный парень,

ГАГАРИН — ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ!