Какие бывают литературные жанры?

Пользователь

от shad , в категории: Повседневные темы , 4 года назад

Подскажите, какие именно бывают литературные жанры?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

6 ответов

Пользователь

от Майя , 4 года назад

Литературные жанры, это произведения, которые складываются в определенные группы и подгруппы. Например, поэзия и прозаик. В поэзию входят лирические произведения, поэмы, баллады, оды, басни, стихи на разную тематику.

Пользователь

от roman , 4 года назад

Жанр, это разновидности произведений внутри литературы. Делятся они на такие определения, как Повести, не большое произведение, которое мньше, чем роман, но больше, чем рассказ. Рассказы, это малая форма произведения, в которой показана одна проблема. Роман, сложнейший из литературных жанров большой по объему, показывающий многообразие человеческой жизни.

Пользователь

от Цуканова , 4 года назад

Литературные жанры делятся на категории и каждая категория имеет свои течения. Например, Эпос, в него входят такие течения, как народные и авторские. К народным относятся мифы, былины, сказки, притчи, думы, легенды, придания, баллады, пословицы, поговорки, загадки и др. К авторским относятся: повести, рассказы, новеллы, басни, притчи и др. И это только один литературный жанр.

C

Пользователь

от cyril , 4 года назад
Майя: Литературные жанры, это произведения, которые складываются в определенные группы и подгруппы. Например, поэзия и прозаик. В поэзию входят лирические произведения, поэмы, баллады, оды, басни, стихи на разную тематику.

А о чём вообще баллады и оды? Больше уклонены в романтическую сторону, как я понимаю? Вот басни и стихи прекрасно знаю, что это.

Пользователь

от Kuzmina , 4 года назад
cyril: Майя: Литературные жанры, это произведения, которые складываются в определенные группы и подгруппы. Например, поэзия и прозаик. В поэзию входят лирические произведения, поэмы, баллады, оды, басни, стихи на разную тематику. А о чём вообще баллады и оды? Больше уклонены в романтическую сторону, как я понимаю? Вот басни и стихи прекрасно знаю, что это.

Ода и баллада, это два литературных жанра. Ода, это восхваляющий стих или песня тому, кому она предназначена, или конкретному лицу, или группе лиц. Баллада, это повествование в стихах о каком либо историческом герое.

Пользователь

от jarrod , 4 года назад

Группы жанров: эпические, то есть жанры прозы (роман-эпопея, роман, повесть, рассказ, новелла, притча, сказка);

 

лирические, то есть жанры поэтические (лирическое стихотворение, элегия, послание, ода, эпиграмма, эпитафия),

 

драматические – типы пьес (комедия, трагедия, драма, трагикомедия),

 

лироэпические (баллада, поэма).