Французские поэты XXI века

Пользователь

от travis , в категории: Вопросы о поэтах , 4 года назад

Здравствуйте. Как известно, Франция - одна из самых пишущих стран. Вот хотелось бы узнать, кто из современных французских поэтов наиболее известен в мире? Кто какие награды получил? Ну и Ваш любимы поэт, если есть такой.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

7 ответов

Пользователь

от florencio_sanford , 4 года назад

Из поэтов даже не знаю, могу сказать только о писателях прозаиках. Бегбедер, наверное, самый известный и популярный по всему миру. Среди его наград во Франции есть очень значимые, например, Премия Интералье и премия Ренодо. К тому же его признавали самым продаваемым автором во Франции, если не ошибаюсь, то в 2000 году.

Пользователь

от jett , 4 года назад

Я вот знаю Жана-Луи Байи, неплохой поэт. У него даже есть роман на русском языке, называется "В прах". Критики очень высоко оценили эту работу. Спойлерить не буду, почитайте на досуге, весьма необычный подход к написанию произведения.

Пользователь

от andres , 4 года назад

Бегбедер крут ничего не скажешь, а больше так и не припомню современных французских писателей. Вообще он молодец, написать столько произведений, и при этом не потерять свой индивидуальный стиль. Многие писатели сейчас бросаются из одной крайности в другую. В результате этого, они теряют свою индивидуальность, а Бегбедера всегда можно узнать по его манере повествования.

Пользователь

от ottilie.jacobi , 4 года назад

Есть еще талантливый молодой французский поэт Исмаэль Били. Он участвует во многих проектах, в то числе член Парижского Дома Писателей. Кроме всего, он еще активно ведет переводческую деятельность.

Z

Пользователь

от Zarina , 4 года назад

Французские поэты не так популярны в России, как в самой Франции. Одним из современных поэтов могу назвать Марк Бланше, он не только поэт, но также и литературный и музыкальный критик. Следующей из французских поэтов современности, хочу назвать поэтэссу Линда Мария Барос. Она также и переводчик и литературный критик на французском и румынских языках. Она лауреат престижной Аполлинеровской премии.

Пользователь

от Sofa , 3 года назад

А есть переводы с французского современных поэтов? Я никогда не встречала и не знаю как это могло бы выглядеть, если ты не читаешь в оригинале .

Пользователь

от Hakyragi , 3 года назад
Sofa: А есть переводы с французского современных поэтов? Я никогда не встречала и не знаю как это могло бы выглядеть, если ты не читаешь в оригинале .

@Sofa Мне тоже кажется, что перевод стиха и его оригинал это два разных произведения. Все-таки есть в оригинале то, что закладывает автор, а в переводе этот момент чаще всего теряется, поэтому наверное всегда больше нравились именно русские стихи.