Какими были самые первые сказки на руси?

Пользователь

от phyllis , в категории: Вопросы о поэтах , 4 года назад

Подскажите самые первые русские сказки, а так же в каком году они появились?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

16 ответов

Пользователь

от Лоя , 4 года назад

Люди в древней Руси рассказывали друг другу байки. Верили в существование Бабы-Яги, Кощея Бессмертного, русалок, лесных леших и других сказочных персонажей. Сказки-байки передавали из уст в уста. При русских царях служили скоморохи, которые должны были веселить челядь, а по вечерам рассказывать царю всякие небылицы. Отсюда и зародилось народное творчество - русские народные сказки.

Ш

Пользователь

от Шилов , 4 года назад

На всех русских сказках стоит печать старинного быта, обычаев наших предков. До 17 века слово "сказка" не существовало, были "баснь" или "байка", рассказчиков этих баек называли "бахарями". О самых первых сказках появились упоминания с 12 века. Во всех сказках было что-то мифическое, волшебное. Сказки о животных, бытовые, легендарные или волшебные. Передавались они из поколения в поколение много веков.

C

Пользователь

от camryn , 4 года назад

Слово "сказка" засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. От слова "каза́ть". Имело значение: перечень, список, точное описание. Современное значение приобретает с XVII—XIX века. Ранее использовалось слово "баснь".

К

Пользователь

от Кобра , 4 года назад

Каждая эпоха создала свои сказки. В них запечатлелось все многообразие человеческих отношений. Именно в народных сказках к нам дошли смех и слезы, радость и страдание, любовь и гнев, правда и кривда, вера и безверие, трудолюбие и лень, честность и обман.

Я

Пользователь

от Яна , 4 года назад

До 18 века интеллигенция и духовенство того времени не признавала сказки, как литературное течение, считали их суеверием простого народа. Но с 19 века пришло понимание, что создание сказок, это наши корни и истоки.

Пользователь

от МамаМия , 3 года назад

Для меня навсегда одними из самых любимых произведений останутся сказки Ганса Христиана Андерсена. И современным детям тоже надо его читать!

Пользователь

от Липка , 3 года назад

А я думаю, что самые первые сказки на Руси - это русские народные сказки. Которые сочинялись самим народом и переходили из уст в уста. Печататься они стали намного позже.

Пользователь

от Sofa , 3 года назад

Ну да.. русские народные. Про царевн, лягушек и несмеян всяких. Я зачитывалась этими сказками в своем детстве, которые читали и рассказывали еще несколько веков назад.

Пользователь

от Липка , 3 года назад

И это были для меня самые лучшие сказки. Хотя сейчас многие пытаются найти в них агрессию. Когда волк съедает козлят и это жестокость. И прочее.

Пользователь

от МамаМия , 3 года назад

Да, точно. Помню, что и у меня в детстве была толстенная книга красного цвета "Русские народные сказки". Очень ее любила и тайком читала под одеялом с фонариком. Классический вариант).

Пользователь

от МаксимЛавров , 3 года назад
МамаМия: Да, точно. Помню, что и у меня в детстве была толстенная книга красного цвета "Русские народные сказки". Очень ее любила и тайком читала под одеялом с фонариком. Классический вариант).

@МамаМия Если честно, то сейчас бы я только мечтал о том, чтобы дети читали мои сами по себе. Я бы батарейки в фонарик регулярно подкладывал бы)))

Пользователь

от Липка , 3 года назад

Я бы тоже уже не стала ругать за позднее чтение перед сном. Лишь бы ребенку нравилось читать. Прошли те времена, когда книгу из рук не вырвешь. Теперь пытаешься наоборот заставить ее в руки взять.

Пользователь

от МаксимЛавров , 3 года назад
Липка: Я бы тоже уже не стала ругать за позднее чтение перед сном. Лишь бы ребенку нравилось читать. Прошли те времена, когда книгу из рук не вырвешь. Теперь пытаешься наоборот заставить ее в руки взять.

@Липка Это да. Но я все же стараюсь как-то компенсировать еще образование аудио вариантами. И чтение и прослушивание в некоторой очередности.

Пользователь

от Sofa , 3 года назад

Да, аудиовариант тоже хорош, особенно когда можно поставить перед сном сказку и ребенок засыпает и слушает. Понятно, что когда мама читает, то это лучше, но не всегда у мамы бывает на это время.

Пользователь

от Фая , 3 года назад

Вы заметили, что дети сейчас все реже и реже увлекаются старыми народными сказками. Им древний слог довольно сложен для восприятия. Все же тот язык довольно сильно начал отличаться от современного.