Критика в современном стихосложении

Пользователь

от ofelia , в категории: Стихи и творчество поэтов , 4 года назад

Как Вы относитесь к критике любых сфер в современном стихосложении? Не считаете ли Вы что авторы иногда перегибают палку? Просто попались несколько, впечатление неоднозначное сложилось.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

11 ответов

Z

Пользователь

от Zarina , 4 года назад

Сатира в поэзии, не так уж и плохо, если автор не перегибает палку. Например, басни Крылова никогда не направлены на конкретного человека. В образах высмеивается лень, глупость и другие нехорошие качества. Не нравятся мне в сатире панфлеты и пасквили, эти стихи очень оскорбительны и направлены на конкретное лицо, которое высмеивают и оскорбляют в стихотворной форме.

Пользователь

от travis , 4 года назад

Смотря какие стихи вы имеете в виду. Приведите пример, тогда можно о чем-то конкретном говорить. Хотя, я не считаю, что критика может быть неразумной. Это один из способов самовыражения автора, почему бы и нет?

Пользователь

от florencio_sanford , 4 года назад

Соглашусь с тем, что критика должна быть разумной и обобщенной. Персонализация не является удачным подходом, и опять же высмеивание пороков общества - это тема, которая есть у многих писателей и поэтов. В большинстве случаев она носит обобщенный характер.

Пользователь

от leonard , 4 года назад

Критика существовала всегда, в любое время. Это говорит о несовершенстве нашего общества. Это необходимость. С этим нельзя поспорить. Однако критика бывает объективно и необъективной. Да и персональная критика в адрес одного человека ни к чему хорошему не приведет.

Р

Пользователь

от Ромео , 4 года назад

К сатирическим стихам относятся панфлеты. Поэты могут высмеивать в своих стихах социальный строй, а также эти стихи могут направлены на конкретного человека. Бывают очень обидные, едкие. Но обижаться или нет, это может судить тот человек, кому они предназначены. Тоже самое с "перегибанием палки", на то они и сатирические стихи, чтобы выявить недостатки человека или общества.

Пользователь

от johanna.reichel , 4 года назад

Любая критика полезна, как отдельно взятому человеку, так и обществу. Если она есть, значит общество не идеально и человек тоже, значит нужно что-то изменить в себе или в обществе. Не нужно обижаться на это, нужно из этого делать выводы.

Пользователь

от bill_schumm , 4 года назад

Я возьму другую сферу, когда критикуют стихи поэтов. Особенно этому подвержены другие поэты, или люди, которые сами не написали ни единого стиха, так как у них нет таланта. На счет критиков-поэтов, это понятно, здесь может присутствовать зависть, особенно к молодым начинающим свою поэтическую стезю поэтам, а мэтры в поэзии иногда видят для себя конкурента и пытаются оболгать поэта и делают это очень жестоко, не выбирая выражений ранят душу поэта.

Пользователь

от Baryy , 4 года назад

Не понятно, каких авторов вы имеете в виду, те, кто критикуют поэтов, или самих поэтов, которые высмеивают в своих стихах кого либо. Я, например, очень не люблю направление в поэзии - футуризма. Сам критически отношусь к таким стихам нового направления и они мне непонятны.

Пользователь

от Sofa , 3 года назад

В данном случае, я думаю, что надо рассматривать каждый вариант критики в стихосложении отдельно. Где-то палку перегибают, а где-то все нормально.

Пользователь

от Фая , 3 года назад

Автор, вам надо было привести конкретные примеры, чтобы мы могли оценить что именно вам показалось странным или неоднозначным.

Пользователь

от Kiany , 3 года назад

Стихи на то и нужны, чтобы критиковать, предлагать, восхвалять и так далее. В общем смысл стихов в том, чтобы донести свои мысли в этой форме, а какие мысли - значения не имеет. Поднимать какие-то острые темы в стихах, на мой взгляд - всегда правильно.