Расскажите о Лермонтове и его произведениях!

Пользователь

от bill_schumm , в категории: Вопросы о поэтах , 4 года назад

Расскажите о русском поэте Михаиле Лермонтове и его самых известных произведениях, которые вам удалось прочесть.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

5 ответов

Пользователь

от Kuzmina , 4 года назад

Творчество поэта для меня стало знакомо еще со школьной скамьи. Уже в юности мне не раз хотелось его перечитать, например, нравиться его поэма "Песня про купца Калашникова". О любви опричника Кирибеевича к молодой замужней женщине, жене купца Калашникова. И чтобы отстоять честь жены купец вызывает на поединок опричника и убивает его. Но и сам купец был казнен царем, так как опричник был его любимцем

Пользователь

от richard_emmerich , 4 года назад

Воспитывала юного Михаила Лермонтова бабушка, которой удалось уговорить его отца отправить внука к ней, так как отцовские финансы не позволяли дать сыну хорошее образование, в то время как бабушка была более обеспеченной.Стихи Михаила Лермонтова были впервые опубликованы, когда поэту исполнился 21 год, причем произошло это без ведома автора. Поэму, появившуюся на страницах журнала «Библиотека для чтения», тепло приняла публика, однако Лермонтов еще несколько лет отказывался от дальнейшей публикации своих произведений.

A

Пользователь

от aglae , 4 года назад

Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 октября (или 15-го, по новому стилю) 1814 года в Москве. С 1830 года Лермонтов учится в Московском университете. Учился на нравственно-политическом, а затем словесном отделении. Затем из-за споров с преподавателями (юноша был невероятно начитан, обо всем имел свое мнение) попытался перевестись в Петербургский университет. Там ему отказались засчитывать два года обучения и предложили снова поступить на 1-й курс. Так в 1832 году оскорбленный Лермонтов поступил в Школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. Кстати, его сокурсником стал Николай Мартынов, который позже и застрелит поэта на дуэли.В 1837 году после смертельной дуэли Александра Пушкина Лермонтов пишет стихотворение "Смерть поэта", за что Лермонтова арестовали, а потом отправили в первую ссылку на Кавказ.

В

Пользователь

от Вика , 4 года назад

Лермонтов из тех люди которых бог наградил не одним талантом, кроме всего прочего он ещё и был хорошим живописцем!

A

Пользователь

от Alice , 4 года назад

Лермонтов не только талантливый поэт и прозаик, но и художник, который создал ряд рисунков и набросков простым карандашом, пером и чернилами, а также картин-акварелей и живописи. Что касается произведений, то кроме отдельных поэм мне понравился роман "Герой нашего времени". Если кто его не читал, рекомендую.